На коляски поставят автопилот?

К рекламному ролику автомобилей Volkswagen как-то появился комментарий, с предложением использовать их системы торможения и управления для колясок. Автор комментария так пошутил, а вот компания отнеслась к предложению с полной серьезностью и уже готова представить не только тормоз, но и полный автопилот для детского транспорта!

Прототип из Голландии

Сначала они взяли сенсоры, что обеспечивают автоматическое торможение перед препятствием, причем не у старого авто, а лучшие, от современного Golf. Сенсор был установлен на коляску, и ее даже научили тормозить перед определенным препятствием. Но инженеры увлеклись и решили использовать все возможности сенсора – не только определять, где препятствие, но и следовать за ним. Теперь система автоматики настроена на следование за определенным объектом, причем можно даже поменять желаемое расстояние.

Прототип уже существует и испытывается на улицах Нидерландов – чем повергает почти в шок проходящих мимо людей. Большинство из них пытается остановить коляску, которой никто не управляет. Ведь кажется, что она катится сама по себе, непонятно куда и совершенно неуправляемо. Увидеть реакцию можно на специальном видео, выложенном создателями коляски.

Реальность под вопросом

Ну что коляска способна тормозить перед препятствиями все легко поверили, а вот что автопилот может заставить ее двигаться за определенным человеком, поверить куда сложнее. Компания так и не рассказала, как именно ее творение приводится в движение, и тем более как коляска может определять правильного человека, особенно в толпе. Возможно, все это просто шутка. Пользователи сети, прямо под роликом, согласны скорее признать дистанционное управление моделью, нежели ее самостоятельное перемещение.

Впрочем, сотрудники компании утверждают, что такая коляска и правда существует – на автопилоте, полностью самостоятельно передвигающаяся. Однако естественно речи не может быть – по крайней мере пока – о производстве серийном. И если когда-то такие коляски все же вырвутся из лаборатории в общество, то придется решать и более серьезную проблему безопасности ребенка, за которым может не следить взрослый.

А пока все это не более чем интересное изобретение, хотя конечно тормоз из всей конструкции все еще остается наиболее привлекательной частью для владельцев колясок.

 

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5