Какими бывают автокресла?

Автокресло – сегодня обязательное условие поездок с ребенком на западе, и действительно обязательное условие безопасности ребенка в машине. Кроме того, что они хорошо защищают малыша внутри автомобиля даже при аварии, в которой вероятность для него пострадать намного выше, чем для взрослого. Но какое именно кресло нужно вашему ребенку? Чтобы в этом разобраться, нужно начать хоть примерно понимать, что такое автокресло и какие они бывают.

Для самых маленьких

Для детей, которым не исполнилось еще года, есть кресла группы 0 и 0+. Хотя по конструкции эти кресла больше не сами кресла напоминают, а люльки – поэтому их называют переносками. Сделанные в виде простой люльки, они имеют ручку для переноски. Главная их прелесть в том, что в такое кресло можно отправить ребенка прямо в домашних условиях, а потом перенесли его в машину. Также, если ребенок уснул в автомобиле, то его легко достать оттуда, и будить не придется. Можно использовать их и в качестве простой люльки-переноски. Главное, что стоит помнить – малышу вредно быть там более двух часов, потому что при всей безопасности кресло сделано все же для защиты. Хотя внешне оно напоминает люльку, все равно оно не способно заменить ее полностью.

Кресла 0+ распространены намного больше, и при этом кресла 0 являются более интересными, более безопасными и намного более редкими. Они, в отличие от устанавливаемых головой вперед других кресел, ставятся боком, занимают сразу два места на заднем сиденье, и являются решениями индивидуальными – собственно в этой группе всего две модели.

До 3 лет

Группа 1 уже сидячего типа, и предназначена для детей от года и до трех или трех с половиной лет, в основном ограничение идет по весу. Максимальный вес для люльки 0 – 13 кг, а вот следующая группа обеспечивает комфорт детям от 9 килограмм и до тех пор пока их вес не увеличится вдвое, то есть до 18. Тут может быть два варианта – крепление штатными ремнями или крепления системы Isofix, что дороже и надежнее. Ребенок же фиксируется собственными ремнями кресла. Как правило среди них есть приличные модели почти любого класса – только не дешевые, потому что в таком кресле уже используется более сложная конструкция.

От метра

Для малыша что весит больше 15 килограмм и имеет рост не менее метра, предназначена следующая группа. Она называется 2-3, и не имеет никаких дополнительных ремней, то есть просто защищает, а фиксировать ребенка приходится конструкции автомобиля. Эта группа включает и бустеры, что обеспечивают подъем тела ребенка до нужного уровня при условии фиксации ремнем. Это не защищает сбоку, и подходит только для действительно большого ребенка, что не может сесть в модели полноценного кресла.

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5