Коляски в России: начало

Когда в России появились первые коляски, достоверно не известно. Однако на картине «На балконе», которая была написана в 1942 году Н.А.Удальцовой, уже изображена одна из типичных колясок того времени. У нее уже почти вертикальная ручка, она широкая и большая.

Принято считать, что производство колясок в промышленных масштабах началось в 1949 году, когда по заказу правительства из Германии был привезен один из образцов колясок. Она была достаточно изучена, и создавать наши коляски начали уже по образу того, что привезли. По личному приказу Орджоникидзе по всему союзу было открыто более 50 цехов, в котором производили детские коляски.

Судя по картинам того времени, такой тип колясок оставался распространенным достаточно долго и не менялся. Коляски готовил даже «Дубенский машиностроительный завод», начиная с 1953 г. Уже к 1989 году ежедневный выпуск колясок достиг более 1000. К 1990 году такого «детского транспорта» было выпущено более 4,5 млн. шт. Однако коляски не имели большого ассортимента, и новые модели колясок СССР разрабатывались очень редко. Но разрабатывались, и даже получали специальные награды. Подробнее про модели колясок СССР будет рассказано в продолжении статьи.

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5