Детские коляски в СССР (продолжение)

В то время, в конце 50-х, коляски не были так доступны, как сегодня. Обычная коляска тогда стоила настолько дорого, что семье приходилось не один месяц копить деньги.

Поэтому и появились альтернативные варианты – самодельные коляски. Они были плетеными, как на обычных колесиках, так и на полозьях, наподобие саней. Как ни странно, они сохраняли свою популярность очень долго, и даже во времена перестройки их несложно было видеть на улицах любого города СССР. Однако и коляски такого типа стоили недешево, поэтому большинство родителей ограничивались одной прогулочной коляской, а малышей, как и раньше, таскали на руках. Большие коляски были просто непомерно дороги, и в некотором смысле даже выражали статус семьи и ребенка.

У обоих типов колясок долгое время сохранялись характерные для первых моделей советских колясок особенности. Это и низкая посадка, и небольшой размер колесиков. Такие особенности продержаться до появления нового типа колясок – на больших колесиках и с высокой посадкой, в которых уже нельзя было лежать, только сидеть. Такие коляски появились в начала 60-х, а в середине 70-х уже коляски перестали быть редкостью.

Советские коляски вплоть до 70-х были громоздкими и совершенно неудобными. Только в 1975 году была изобретена первая советская коляска, принципиально новая, удобная и легкая, а также простая в изготовлении. После этого и начали коляски зарабатывать признание в СССР.

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5