Детское автокресло: какое безопаснее?

Автокресло – залог безопасности вашего ребенка, что путешествует в автомобиле, а в развитых странах оно уже стало обязательным условием. И учитывая, что от него может зависеть даже жизнь вашего малыша, очень важно обеспечить его правильной покупкой. Как же выбрать самое безопасное?

Критерии и тесты

Вам и ребенку нужно самое надежное – и вы смотрите на крепления, отзывы на сайтах, и далеко не все родители смотрят на показатели безопасности. Все модели, что представлены на рынке России европейскими производителями, особенно авторитетными, имеют сертификацию по правилам ЕС. Это R 44/04 – если не вдаваться в общие нюансы, то стоит заметить только что говорит оно о наличии минимальных показателей безопасности при условии столкновения. Тесты проводятся на скорости в 50 километров, и столкновении с неподвижным препятствием в лоб. Достаточно ли таких критериев? Нет, конечно – большинство родителей и медиков полагает, что нормы ECE предполагают слишком незначительные перегрузки, поэтому какое автокресло как себя покажет в реальном столкновении, лучше всего разбираться по другим показателям. И все же, описанные критерии важны как минимальные необходимые для любого кресла и производителя – если какое-то детское автокресло не прошло даже такие тесты, смотреть его и большинство творений производителя попросту опасно.

Особенности краш-тестов

Данные по краш-тестам куда более интересные, особенно если говорить о европейских. Самыми популярными и авторитетными считаются ADAC. Доверия заслуживают OAMTС. Есть и другие лаборатории подобного плана. В самом престижном клубе, показатели которого считаются почти эталоном, лобовой удар проводится на скорости за 60 а боковой только на 50, и требования просто огромные. Главный недостаток теста – что какое детское автокресло попадет на испытания, определяет популярность в Германии, а многие популярные у нас даже европейские модели никогда тесты не проходили.

Время

Обратите внимание на время проведения тестирования. Хорошие результаты, показанные до 2006 года это не показатель, потому что до этого времени критерии были недостаточно жесткими. А самыми авторитетными являются показатели 2011 года и позже – потому что с того времени добавились новые критерии.

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5