Система Isofix

Существует два способа закрепления кресла в автомобиле – и самым надежным считается использование современной системы Isofix, что позволяет фиксировать его просто, надежно, а также защитить себя и ребенка от неправильной установки. Что такое система Isofix, в каких случаях она применяется, и почему считается максимально безопасной – ниже.

Особенности креплений

В основании детского кресла есть металлические крепления. Правила использования кресел предполагают фиксацию оных креплений в скобах автомобиля. Последние есть не у всех моделей – искать можно под спинкой заднего сиденья. Такая система позволяет сократить люфт до минимума. Жесткость сцепки делает безопасность невероятно высокой, потому что кресло будет устойчиво всегда. Как правило, детское кресло установить с ошибками при такой системе креплений ну почти невозможно. А это очень важно, потому что о статистике, более половины кресел устанавливается не совсем правильно, что может свести на нет все их защитные свойства.

Автомобили

Современные автомобили в большинстве своем систему Isofix уже имеют – причем она ставится в базовой комплектации, но есть и модели, прописывающие крепления в дополнительных опциях, допустимых для установки при дополнительной оплате. Лучше поставить крепления сразу. Ведь тем, у кого их в авто нет, сложно и дорого устанавливать. Проверить наличие просто – в автомобиле можно провести пальцами между сиденьем и спинкой сзади. Если там есть металл – обычные скобы, то можете считать автомобиль оборудованным. Редкие автомобили позволяют сравнительно недорогую и быструю установку – к примеру, Ford Focus 2. На сравнительно старых авто системы креплений не будет наверное, никогда.

На кресле

В самой модели кресла должны быть крепления – тут они представляют выдвижную систему, что защелкивается на скобах, и как правило, они выдвигаются из нижней части. Порой особенно у люлек, встречается система крепления, когда само автокресло укрепляется на специальной базе, имеющей крепления данного типа.

Наличие креплений современного уровня безопасности – конечно плюс, если у вас есть куда их крепить. Потому что с ними кресла стоят ощутимо дороже. Если системы нет и установка не возможна или не планируется, покупайте кресла без фиксирующего механизма.

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5