История

История коляски: рождение

Первая коляска появилась в 1733 году. Ее сконструировал англичанин Уильям Керт, ландшафтный дизайнер по образованию. Просьба же исходила от герцога Девонширского Уильяма Кавендиша, который был отцом шестерых детей. Впрочем, это была не совсем коляска в современном понимании этого слова, а скорее повозка, которую могла везти и коза. И это принесло плоды. Если заказчик не поднялся по служебной лестнице выше наместника Северной Ирландии, то один из «первых пользователей», детишек, которые катались в этой «коляске» дослужился до фельдмаршала, а второй – до министра финансов. Конечно, они запомнили то устройство, что скрасило их детство, и из-за них коляски быстро стали популярны в высших слоях общества. В то время они стоили недешево, потому что представляли собой практически произведение искусства, и не были доступны другим сословиям.

Мода на коляски возникла после того, как сама королева Виктория лично пожелала прогуливаться со своими детьми. Коляска была не слишком удобной, ее приходилось в буквальном смысле тянуть за собой. Однако, следуя примеру королевы, все состоятельные семьи стали тоже обзаводиться колясками. Это стало признаком высокого положения семьи в обществе. Даже названия у колясок этого времени были соответствующими: «герцогиня», «принцесса» и тому подобное.

 

На коляски поставят автопилот?

К рекламному ролику автомобилей Volkswagen как-то появился комментарий, с предложением использовать их системы торможения и управления для колясок. Автор комментария так пошутил, а вот компания отнеслась к предложению с полной серьезностью и уже готова представить не только тормоз, но и полный автопилот для детского транспорта!

Прототип из Голландии

Сначала они взяли сенсоры, что обеспечивают автоматическое торможение перед препятствием, причем не у старого авто, а лучшие, от современного Golf.

Подробнее: На коляски поставят автопилот?

 

Прогуляемся?

История колясок древняя и разнообразная. Однако мало кто знает историю происхождения прогулочных колясок. Кто их изобрел, почему и когда.

Все было просто – довольно пожилой инженер авиации Оуэн Макларен, насмотревшись на страдания свой дочери, которая постоянно таскала за собой неудобную и тяжелую коляску, в 1965 году изобрел складной тип колясок. При этом он опирался на свои знания по моделированию, так что можно с уверенностью сказать, что коляски складного типа сделаны по тем же принципам, что и самолеты. Такие коляски завоевали популярность очень быстро и стали основным типом колясок, которые производились в Америке.

Подробнее: Прогуляемся?

 

Детские коляски в СССР (продолжение)

В то время, в конце 50-х, коляски не были так доступны, как сегодня. Обычная коляска тогда стоила настолько дорого, что семье приходилось не один месяц копить деньги.

Поэтому и появились альтернативные варианты – самодельные коляски. Они были плетеными, как на обычных колесиках, так и на полозьях, наподобие саней. Как ни странно, они сохраняли свою популярность очень долго, и даже во времена перестройки их несложно было видеть на улицах любого города СССР.

Подробнее: Детские коляски в СССР (продолжение)

   

Коляски в России: начало

Когда в России появились первые коляски, достоверно не известно. Однако на картине «На балконе», которая была написана в 1942 году Н.А.Удальцовой, уже изображена одна из типичных колясок того времени. У нее уже почти вертикальная ручка, она широкая и большая.

Подробнее: Коляски в России: начало

 

Беби-бум и его условия

Переворот в истории колясок случился в 1889 году. 18 июня в патентное бюро города Балтимора пришел человек по имени Уильям Ричардсон, и запатентовал свою идею реверсивной коляски. Этот тип колясок позволял ребенку сидеть как лицом, так и спиной к тому, кто везет коляску. Также в конструкцию были добавлены новые элементы, такие как оси, которые значительно повысили маневренность коляски. Ранее, до Ричардсона, колеса и оси колясок были цельнолитыми, а в его модели уже могли, как и сегодня, поворачиваться на 360 градусов, причем не зависимо друг от друга.

Подробнее: Беби-бум и его условия

   

Страница 1 из 2

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5