История

История коляски: рождение

Первая коляска появилась в 1733 году. Ее сконструировал англичанин Уильям Керт, ландшафтный дизайнер по образованию. Просьба же исходила от герцога Девонширского Уильяма Кавендиша, который был отцом шестерых детей. Впрочем, это была не совсем коляска в современном понимании этого слова, а скорее повозка, которую могла везти и коза. И это принесло плоды. Если заказчик не поднялся по служебной лестнице выше наместника Северной Ирландии, то один из «первых пользователей», детишек, которые катались в этой «коляске» дослужился до фельдмаршала, а второй – до министра финансов. Конечно, они запомнили то устройство, что скрасило их детство, и из-за них коляски быстро стали популярны в высших слоях общества. В то время они стоили недешево, потому что представляли собой практически произведение искусства, и не были доступны другим сословиям.

Мода на коляски возникла после того, как сама королева Виктория лично пожелала прогуливаться со своими детьми. Коляска была не слишком удобной, ее приходилось в буквальном смысле тянуть за собой. Однако, следуя примеру королевы, все состоятельные семьи стали тоже обзаводиться колясками. Это стало признаком высокого положения семьи в обществе. Даже названия у колясок этого времени были соответствующими: «герцогиня», «принцесса» и тому подобное.

 

История коляски: продолжение

Скачок в развитии коляски произошел в 1853 году. Причиной этому было изобретение Чарльзом Бэртоном коляски с ручкой сзади. Раньше, когда коляска имела ручку спереди, ее приходилось тянуть за собой, а это было очень неудобно. Теперь ее можно было толкать, от чего управляемость коляски повысилась в несколько раз. Также теперь ребенок мог видеть больше. Но сама конструкция, по которой ребенок в коляске должен был сидеть, осталась прежней.

Подробнее: История коляски: продолжение

 

Ценные коляски

Самой дорогой в мире коляской стала The Roddler, прогулочная коляска, созданная корпорацией Kid Kustoms.

Дизайн в футуристическом стиле сделал внешний вид коляски похожим скорее на автомобиль классической американской эпохи. Дизайн шасси коляски позаимствован у классических моделей американских автомобилей Buick и Oldsmobile, 50-х годов.

Подробнее: Ценные коляски

   

Страница 2 из 2

Поиск

Краткий обзор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5